Selecciona un tema

Violencia de género abordada desde el TIAV de Derecho

Los estudiantes del TIAV de Derecho y Ciencias Sociales de 4º y 5º año trabajaron durante el mes de noviembre la temática de Violencia de Género y confeccionaron lazos para repartir entre los estudiantes y personal del colegio el día  viernes 25 de noviembre con motivo de conmemorarse el Día Internacional para la Eliminación de la Violencia contra la Mujer.


Los videos del Acto de Fin de Curso y Graduación



El Senador Giacomino realizó un aporte económico al ISE

El Senador Departamental Germán Giacomino, a través de su referente local Alberto Ledesma, entregó un cheque por $ 5.000 destinados a solventar gastos ocasionados por la intervención de nuestros estudiantes en el Programa Santa Fe Juega.

Nuestro agradecimiento a la colaboración prestada una vez más por el legislador, la que permitirá a nuestro Instituto seguir siendo sede de diferentes disciplinas en múltiples instancias del programa deportivo y cultural que congrega a miles de jóvenes de la provincia.

Cena de fin de año del personal del ISE

Luego de realizado el Acto de Fin de Curso y Graduación, el personal del ISE se reunió en el comedor de la Sede del Club Olimpia para compartir la tradicional cena de fin de año, ocasión en la que se vuelven a comentar anécdotas y recordar situaciones que refuerzan nuestra labor docente, la pertenencia a nuestra Institución y nuestros lazos afectivos.


Acto de fin de curso y graduación de la 57º promoción

Se realizó el viernes 2 de diciembre en el patio del ISE el acto de fin de curso y graduación de la 57° promoción de educación secundaria en la orientación Economía y Administración.

La ceremonia comenzó con la entrada de la Bandera Argentina e inmediatamente se realizó el cambio de abanderados para el ciclo 2017. De esta manera, Leticia Gainza cedió la Insignia Nacional a la alumna Ana Botta, quien obtuvo un promedio de calificaciones de 1° a 4° año de 9.22 puntos; la primera escolta Delfina Piernas dio su lugar a Pamela Nimitán (9.20 puntos); Ornella Schrooh hizo lo propio con Regina Sauretti (8.58); Carolina Barbato con Tatiana Orianda (8.58) y Johana Morre con Marco Botta (8.34).

También se realizó el traspaso de la Bandera de Santa Fe a quienes resultaron ser los mejores promedios del 1º al 3º año: Abanderada Brisa Castagnola (9.12), escoltas Tatiana Giraudo (8.92) y Yamila Cámpora (8.89). La Bandera de Santa Teresa quedó en manos del abanderado Jordi Ponce (8.91) y de los escoltas Mateo Mazzuchelli (8.69) y Ángela Gainza (8.69).

En tanto, el personal docente y no docente, a cargo de la elección con sus votos de los abanderados y escoltas de la Bandera Nacional de la Libertad Civil, escogieron a Milena Morales como abanderada y Natasha Franco y Nerina Castañeda como escoltas.

Acto seguido, los preceptores Marisa Menotti, Marcelo Anghileri y María del Carmen Baldobino entregaron medallas recordatorias a la abanderada y a los escoltas salientes.

Una vez ubicados en su lugar los nuevos abanderados, se procedió a la entonación del Himno Nacional Argentino, tras lo cual se proyectó un video referido a las actividades llevadas a cabo durante el año por la Institución.

Continuando con los reconocimientos, se invitaron al frente a los estudiantes que participaron de las primeras Prácticas Educativas en Contextos Laborales (antes conocidas como pasantías) organizadas por la Prof. Stella Maris Domizi y que llevaron a cabo María de los Angeles Parello y Augusto Viola en la Cooperativa Eléctrica y Servicios Anexos; y Brenda Zamaro, Brenda Rodríguez y Brian Spadoni en Casa Bonis.

También fueron reconocidos los integrantes del equipo de Voley Sub-14 (Sergio Anrique, Ignacio Bazan, Martiniano Del Puppo, Nicolas Galligani, Benjamin Galluchi, Braiton Kloster, Octavio Mazzuchelli, Santiago Re, Ignacio Sciacia y el Prof. Norberto Pattini), quienes llegaron a la instancia Provincial de Santa Fe Juega. Asimismo, las integrantes del equipo de Voley Sub-16 (Bianca Menotti, Yanet Leopardo, Angela Gainza, Yamila Campora, Agustina Aristuche, Delfina Alcaraz, y la Prof. Lorena Castelletta), quienes resultaron ganadoras de la final interdepartamental del mismo certamen.

El Presidente de la Asociación Patronal Cooperadora Ricardo Schrooh tuvo a su cargo la entrega de medallas a la alumna con mejor promedio de calificaciones del año, distinción que recayó sobre la alumna de 3° Año Brisa Castagnola (9.08 puntos) y el Representante Legal Enrique Castelletta al mejor promedio de calificaciones obtenido en toda su trayectoria como egresado, obteniendo su reconocimiento la alumna Leticia Gainza (9.53 puntos).

Por su parte, la Fundación Educacional "De los Arroyos" distinguió como todos los años al Alumno Solidario entre los estudiantes del último curso de estudios. El Alumno Solidario elegido por sus propios compañeros resultó ser Andrés Núñez.

En tanto, el Rector Prof. Ariel Rotondo, se dirigió a los presentes haciendo un resumen de las transformaciones educativas llevadas a cabo desde el año 2011 y que seguirán profundizándose en los siguientes ciclos lectivos.

Una vez finalizada esta primera parte del acto, fueron ingresando los flamantes graduados a la vez que los profesores les entregaban sus correspondientes medallas y diplomas: Carolina Barbato, Matías Bonifazi, Julieta Calabró, Leticia Gainza, Francisco Maldonado, Mayra Medina, Johana Morre, Andrés Núñez, María de los Angeles Parello, Delfina Piernas, Brenda Rodríguez, Chiara Romero, Ornella Schrooh, Brian Spadoni, Augusto Viola, Agustina Yacomozzi, Brenda Zamaro y William Zaragoza.

El momento de las despedidas estuvo a cargo de la Prof. Luciana Cordone, quien lo hizo en nombre de todo el personal del Establecimiento; 4° año lo hizo a través de Renata Maxera; y Delfina Piernas se despidió del ISE en nombre de todos sus compañeros, quienes también obsequiaron a la institución, en reconocimiento por su paso por ella, elementos de educación física.

La noche del sábado 3, los egresados fueron agazajados con la tradicional cena y en unos días partirán hacia Bariloche culminando, de esta manera, su paso por la educación secundaria y emprendiendo nuevos desafíos para continuar con sus estudios y enfrentar la vida y el mundo del trabajo.


Estudiantes del ISE rendirán exámenes internacionales de inglés

Cinco estudiantes de nuestro Instituto participarán el próximo 20 de diciembre de los exámenes internacionales de Anglia Ascentis Esol Examinations gracias al convenio firmado a fines de 2013 y que permite que se puedan certificar los conocimientos de la lengua inglesa impartidos en el espacio curricular de Lengua Extranjera.

Emiliano Gamba, María de los Angeles Parello, Azul Parello, Milena Morales y Candela Montes además, serán beneficiados con una beca consistente en la mitad del costo de los exámenes como reconocimiento por ceder nuestras instalaciones anualmente para el desarrollo de los exámenes en la región.

Establecido en la facultad estatal de Chichester College en Inglaterra desde hace más de 20 años, Anglia Examinations cuenta con un gran número de centros de examen y representantes locales en distintos países del mundo.

Su destacada trayectoria y reconocimiento internacional sumado al sólido y prestigioso aval otorgado por Ascentis (comité nacional acreditador a cargo de diseñar, administrar y otorgar certificaciones a nivel internacional), permiten que ofrezca un programa íntegro y especialmente estructurado a los candidatos potenciales.

Anglia Examinations ofrece tres niveles de exámenes orales para niños (Children´s Orals), diez niveles de inglés general (General English) y cuatro niveles de inglés de negocios (Business English) o para la inserción laboral.

Desde hace doce años, la agencia de Pergamino y la zona reconocida por Chichester College, brinda la posibilidad de que los candidatos rindan los exámenes en esa ciudad, los que son corregidos y moderados en Inglaterra.

Esta iniciativa y todos los contactos necesarios con la examinadora Anglia fueron llevados a cabo por la Prof. Claudia Bonifazi contando con la colaboración permanente de la representante de la entidad en Pergamino, Mirta Sarchione.